В прямоугольном треугольнике расстояние от середины гипотенузы до катетов равен 9 см и 12 см. найдите периметр треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 23:18
    0
    Расстояния от середины гипотенузы до катетов - это средние линии, значит первый катет 9*2=18, второй катет 12*2=24

    18=3*6, 24=4*6, значит гипотенуза с=5*6=30 (самая известная пифогорова тройка 3, 4, 5 увеличенная в шесть раз)

    Р=18+24+30=72