Ширина прямоугольника на 8 см меньше его длины. Если ширину прямоугольника увеличить на 6 см, то его площадь увеличится на на 72 см2. найдите его периметр

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:45
    0
    Х см - ширина прямоугольника

    (х+8) см - длина S1 = х * (х+8)

    (х+6) см - новая ширина

    (х+8) см - длина S2 = (х+6) * (х+8)

    S1+72=S2 х * (х+8) + 72 = (х+6) * (х+8)

    x^2 + 8x + 72 = x^2 + 6x + 8x + 48

    x^2 + 8x - x^2 - 14x = 48 - 72 - 7x = - 24 x = 3 см - ширина

    3+8=11 см - длина

    P = 2 * (3+11) = 28 см