Найдите корни уравнений

1) 16x (2-x) + (4x-5) ^2=0

2) 9y (y+6) - (3y+1) ^2=-1

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:12
    0
    1) 16 х (2-х) + (4 х-5) ²=0

    32 х-16 х²+16 х²-40 х+25=0

    -8 х+25=0

    -8 х=-25

    х=25/8

    х=3 целых (1/8) или можно записать как 3,125

    ответ: 3,125

    2) 9 у (у+6) - (3 у+1) ²=-1

    9 у²+54 у-9 у²-6 у-1+1=0

    48 у=0

    у=0

    ответ: 0