2sin^2 x+sin x-1=0

3cos^2 x-sin x+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:10
    0
    1

    2sin²x+sinx-1=0

    sinx=a

    2a²+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1-3) / 4=-1⇒sinx=-1⇒x=-π/2+2πn, n∈z

    a2 = (-1+3) / 4=1/2⇒sinx=1/2⇒x = (-1) ^k*π/6+πk, k∈z

    2

    3cos²x-sinx+1=0

    3-3sin²x-sinx+1=0

    sinx=a

    3a²+a-4=0

    D=1+48=49

    a1 = (-1+7) / 6=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn, n∈z

    a2 = (-1-7) / 6=-4/3⇒sinx=-4/3<-1 нет решения