Упростите : (у-5) - 5 у (-2-2 у)

+3
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 02:25
    0
    Y-5+10y+10y (y в квадрате) = 11y-5+10y (y в квадрате)
  2. 1 апреля, 02:43
    0
    (у-5) - 5 у (-2-2 у) = (y-5) + 10y+10y^2=10y^2+11y-5