Прямая у=кх+б проходит через точки А (1; -2) и В (-3; -10). составьте уравнение данной прямой

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:31
    0
    Подставим координаты точек в уравнение прямой получим систему уравнений

    -2=к+б

    -10=-3 к+б

    из первого уравнения отнимем второе

    -2+10=к+б+3 к-б

    8=4 к

    к=8/4=2

    подставим значение к в 1-е уравнение

    -2=к+б

    -2=2+б

    б=-2-2=-4

    подставим к и б в уравнение прямой

    у=2 х-4