Помогите решить уравнения:

(3 х+1) ²-9 (х+1) (х-1) = 0

(2 х-1) ²-4 (х-2) (х+2) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 21:39
    0
    1) (3x+1) ²-9 (x+1) (x-1) = 0

    9x²+6x+1-9 (x²-1) = 0

    9x²+6x+1-9x²+9=0

    6x+1+9=0

    6x+10=0

    6x=-10

    x=-10/6, x=-5/3, x = - 1 2/3

    2) (2x-1) ²-4 (x-2) (x+2) = 0

    4x²-4x+1-4 (x²-4) = 0

    4x²-4x+1-4x²+16=0

    -4x+17=0

    4x=17

    x=17/4, x=4,25