Найти 5 и 1 члены геометрической прогрессии если b4=9, b6=4

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:17
    0
    Вот пример

    Любой член геометрической прогрессии, начиная со второго, - среднее геометрическое двух соседних членов.

    1. b7 = √ (9 * 3) = 3√3

    q = 3√3 : 9 = 1/√3

    2. b5 = √ (9 * 4) = 6

    q = 6 : 9 = 2/3

    b1 = b4 : q^ (4 - 1) = 30,375