Доказать тождество tga + 2ctg2a=ctga

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 20:44
    -1
    Рассм. правую часть ctga-tga = cosa/sin a - sin a/cos a = (cos^2 a - sin^2 a) / cos a * sin a = (cos 2a) / sin a*cos a = 2*cos 2a / sin 2a = 2*ctg 2a