Помогите

12*4^x - 11=2^2x

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 04:38
    0
    Перенесем все члены с х-сом влево, а свободные челены вправо и еще представим 4^x как 2^2 х т. к. это по сути оодно и тоже. Теперь вынесем общий множитель за скобку 2^2x и получим след выражение. 2^2x (12-1) = 11 вычитаем и получаем 2^2x * 11 = 11. разделим правую и левую часть на 11, получаем что 2^2x=1, а это возможно только в том случае если степень равна нолю, откуда следует что x=0
  2. 8 сентября, 04:46
    0
    Представим 4^х как 2^2 х

    тогда 12*2^2 х - 11 = 2^2 х

    заменим 2^2 х на у

    12 у - 11 = у

    у = 1

    2^2 х = 1

    2^2 х = 2^0

    2 х = 0

    х = 0

    ответ: 0