Решите уравнения: 1) (y-5) (y+11) = 0

2) tв квадрате+12t=0

3) - x в квадрате+25=0

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:06
    0
    1) (y-5) (y+11) = 0

    каждую скобку приравниваем к нулю и находим корни:

    y-5=0

    y=5

    y+11=0

    y=-11

    Или решаем по дискриминанту (но будет дольше) :

    y^2+11y-5y-55=0

    y^2+6y-55=0

    D=b^2-4ac=36+4*1*55=256

    y1 = (-6+16) / 2=5

    y2 = (-6-16) / 2=-11

    2) t^2+12t=0

    t (t+12) = 0

    t1=0

    t2=-12

    3) - x^2+25=0

    x^2-25=0

    (x-5) (x+5) = 0

    x1=5

    x2=-5