Упростите выражение (a-2b) (a^2+2ab+4b^2) - a (a-b) (a+b) и найдите его значение при а=8 и b=1/2

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 16:28
    0
    (a-2b) (a²+2ab+4b²) - a (a-b) (a+b) =

    =a³+2a²b+4ab²-2a²b-4ab²-8b³-a (a²+ab-ab-b²) =

    =a³-8b³-a³+ab²=-8b³+ab²

    при a=8, b=1/2

    -8 * (1/2) ³+8 * (1/2) ²=-1+2=1