Как решить уравнение х (х-2) (х-3) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 00:07
    0
    Либо методом преравнивания к нулю, то есть. У тебя здесь будет -

    Способ 1

    x (x-2) (x-3) = 0

    Первый x = 0

    Второй x-2 = 0

    Третий x-3 = 0

    из этого следует, что

    Первый x = 0

    Второй x = 2

    Третий x = 3.

    Способ 2

    Либо будем перемножать, то есть.

    x (x²-6x-2x+6) = 0

    x (x² - 8x + 6) = 0

    найдем дискриминант

    x²-8x + 6 = 0

    D = (-8) ² - 4 * 1 * 6 = 40

    Первый х = (8 + √40) / 2 = (8 + 20) / 2 = 14

    Второй х = (8 - 20) / 2 = - 12

    И теперь, что найти третий х, подставим одно значение х из первого или второго.

    x (14² - 8*14 + 6) = 0

    x (144 - 96 + 6) = 0

    54x = 0

    x = 0/54

    x = 0

    => третий х = 0.

    Способ 3

    (x² - 2x) (x-3) = 0

    x³ - 3x² - 2x² + 6x = 0

    x³ - 5x² + 6x = 0

    Но этот способ 3, уже не решение, а просто раскрытие выражения.

    Ну я думаю, что так.

    Но лучше, если вы уже учили метод приравнивания к нулю, то лучше способом 1. А если не учили, то 2 способ.