В первой цистерне было в 5 раз больше чем во 2. Когда ис первой забрали 50 т а во вторую до лели 90 т то в обеих цыстернах бензина стало поравно. сколько бензина было сначало в обеих цыстернах?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 20:47
    0
    Пусть х тонн бензина было во второй цистерне, тогда в первой было 5 х тонн. Уравнение:

    5 х - 50 = х + 90

    5 х - х = 90 + 50

    4 х = 140

    х = 140 : 4

    х = 35 (т) - во второй цистерне

    5 * 35 = 175 (т) - в первой цистерне

    Ответ: 175 т и 35 т.