Решите уравнение, прошу: (7 х+1) (х-3) + 20 (х-1) (х+1) = 3 (3 х-2) ²+13

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:17
    0
    (a-b) ²=a²-2ab+b²

    a²-b² = (a-b) (a+b)

    (7 х+1) (х-3) + 20 (х-1) (х+1) = 3 (3 х-2) ²+13

    (7 х+1) (х-3) = 7x²+x-21x-3=7x²-20x-3

    (х-1) (х+1) = x²-1²=x²-1

    (3 х-2) ²=3²x²-2*3x*2+2²=9x²-12x+4

    (7 х+1) (х-3) + 20 (х-1) (х+1) = 3 (3 х-2) ²+13

    (7x²-20x-3) + 20 (x²-1) = 3 (9x²-12x+4) + 13

    7x²-20x-3+20x²-20=27x²-36x+12+13

    7x²+20x²-27x²-20x+36x=12+13+3+20

    16x=48

    x=48:16

    x=3