Решите систему уравнений

3 х+4 у=4

5 х-3 у=26

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:05
    0
    { 3x + 4y = 4 (*3)

    { 5x - 3y=26 (*4)

    {9x + 12y = 12

    {20x - 12y=104

    Алгебраическое сложение:

    9 х + 12 у + 20 х - 12 у = 12+104

    29 х = 116

    х = 116 : 29

    х=4

    у = (4-3 х) / 4

    у = (4-3*4) / 4 = - 8/4=-2

    или

    у = (5 х-26) / 3

    у = (5*4 - 26) / 3 = - 6/3=-2

    Ответ: х=4, у=-2