Найдите все такие трехзначные числа, у которых первая цифра в три раза

меньше последней цифры в числовой записи. А если сложить само число с чис-

лом, которое получается из исходного перестановкой второй и третьей цифр, то

получится число, которое кратно 8. В ответе запишите сумму всех таких трех-

значных чисел.

1) 758 2) 794 3) 1878 4) 1986

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:59
    0
    1 а3, 2 в6, 3 с9 - трёхзначные числа, удовлетворяющие следующему условию:

    "первая цифра в три раза меньше последней цифры".

    Запишем числа, полученные из исходных трёхзначных, путём перестановки второй и третьей цифр: 13 а, 26 в, 39 с

    Запишем суммы исходных чисел и чисел, полученных перестановкой цифр с помощью поразрядной записи:

    1 а3+13 а=100+10 а+3+100+30+а=233+11 а

    2 в6+26 в=200+10 в+6+200+60+в=466+11 в

    3 с9+39 с=300+10 с+9+300+90+с=699+11 с

    Теперь методом подбора цифр вместо а, в и с, выявляем числа, кратные 8.

    Результат: 233+11*5=288, значит, а=5. Получили число 153

    466+11*2=488, значит, в=2. Получили число 226

    699+11*7=776, зачит, с=7. Получили число 379

    Находим сумму всех полученных чисел: 153+226+379=758

    Ответ: 1) 758