Система уравненений (просто)

x+2y=6

2x-y=0

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 21:17
    0
    Сначала выражаем одну переменную через другую (x y - переменные) :

    x+2y=6 ... Выразим переменную x отсюда. Получается, что x = 6 - 2y

    Дальше подставляем значение x (то что после знака " = ") во второе уравнение. Получаем

    1) 2 (6 - 2y) - y = 0

    2) 12 - 4y - y = 0

    3) - 5y = - 12

    4) y = 12/5 (12 делить на 5)

    Все, значение у мы имеем. Далее, чтобы найти значение x подставляем значение y в любое выражение, содержащие переменную x. Например, самое первое уравнение, откуда мы выражали x (x = 6 - 2y). Можно подставить y сюда

    x = 6 - 24/5 = 6/5

    Значит, ответы такие

    y = 12/5

    x = 6/5

    Проверяем

    x + 2y = 0

    6/5 + 2 (12/5) = 6

    6 = 6

    Да, равенство выполняется, а значит, значения, которые мы нашли для y и x были верны
  2. 22 февраля, 21:21
    0
    X = 12/5, y=6/5.

    хорошего настроения