Последовательность задана формулой Сn = - 3n^2 + 7. Какое из указанных чисел является членом этой последовательности?

1) 8

2) 6

3) 4

4) 9

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:35
    0
    Подставим значения с в формулу

    1) 8=-3n^2+7 8-7=3n^2 1=-3n^2 не является так как n^2>0 значит - 3n^20

    2) 6=-3n^2+7 6-7=-3n^2 - 1=-3n^2 1=3n^2 n^2=1/3 не является так как n^2-натуральное число а 1/3-дробное

    3) 4=-3n^2+7 4-7=-3n^2 - 3=-3n^2 n^2=1 n=корень из 1 = 1 4-является первым членом последовательности

    4) 9=-3n^2+7 9-7=-3n^2 2=-3n^2 не является так как части равенства разного знака (так же как в пункте1)