Радиус основания конуса равен 4 см. Осевым сечением является прямоугольный треугольник. Найдите площадь осевого сечения конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 10:22
    0
    Гипотенуза этого прямоугольного треугольника равна 2R=8 см

    Кроме того, этот треугольник еще и равнобедренный. Обозначим его катет а. Тогда по теореме Пифагора получим

    8²=а²+а²

    а²=32

    Площадь этого треугольника S=а²/2=32/2=16 см²