Решить уравнения:

1)

2)

3)

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:31
    0
    1 / (x-5) ^4 - 3 (x-5) ^2 - 4 = 0

    Заменим (x-5) ^2 переменной t. И решим полученное уравнение, найдя t

    t = (x-5) ^2

    t^ 2 - 3t-4=0

    D = 9 + 16 = 25

    √D=5

    t₁ = (3-5) / 2=-1

    t₂ = (3+5) / 2=4

    Теперь приравниваем каждое значение t к выражению (x-5) ^2 и решаем для того чтобы найти х.

    (x-5) ^2 = - 1

    Нет корней, так как квадрат не может быть отрицателен.

    (x-5) ^2 = 4

    x - 5 = - 2 x - 5 = 2

    x = - 2+5 x₂ = 7

    x₁ = 3

    x-6√x-27=0

    t²=x

    t²-6t-27=0

    D=36 + 4 * 27 = 144 √144 = 12

    t₁ = (6+12) / 2=18/2=9

    t₂ = (6-12) / 2=-6/2=-3 - отпадает по условию уравнения

    x = 9^2 = 81

    не поняла 3 уравнение. Не ясно, что брать заменой.