Y=15sinx-19x+17

Найдите наибольшее значение функции на отрезке[0; П/2]

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:52
    0
    Сначала вычислим значения функции в критических точках, для этого найдём производную и приравняем её к 0

    y' = (15sinx-19x+17) = 15cosx-19=0

    15cosx=19

    cosx=19/15

    x=+-arccos (19/15) + 2πn, n∈Z

    y=15*sin (-arccos (19/15)) - 19 * (-arccos (19/15) + 17

    y=15*sin (arccos (19/15)) - 19 * (arccos (19/15) + 17

    Нет критических точек.

    Вычислим значения функции на концах отрезка

    х=0

    y=15sin0-19*0+17=0-0+17=17

    x=π/2

    y=15sin (π/2) - 19 * (π/2) + 17=15*1-9,5π+17=32-9,5π≈2,1549

    Ответ: 17