Разложите на множители:

1) 3 х (в квадрате) + 12 ху + 12 у (в квадрате)

2) 8 а (б-3) + с (3-б)

3) х (в квадрате) + 3 х-2 ху-6 у

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:51
    0
    1) 3x^2+12xy+12y^2=3 (x^2+4xy+4y) = 3 (x+2y) ^2 - формула квадрата суммы

    2) 8a (b-3) + c (3-b) = 8a (b-3) - c (b-3) = (b-3) (8a-c)

    3) x^2+3x-2xy-6y=x (x+3) - 2y (x+3) = (x+3) (x-2y)