Баржа собственная скорость которой 10 км ч прошла 18 км по течению реки и 8 км против течения, затратив на весь путь 2,5 ч. какова скорость течения реки

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:00
    0
    баржа собственная скорость которой 10 км ч прошла 18 км по течению реки и 8 км против течения, затратив на весь путь 2,5 ч. какова скорость течения реки

    обозначим х - скорость течения реки

    тогда, (10+x) - скорость баржи по течению реки,

    (10-x) - скорость баржи против течению реки,

    и по условию задачи запишем

    18 / (10+x) + 8 / (10-x) = 2,5

    решаем это ур-е

    18 (10-x) + 8 (10+x) = 2,5 (10+x) (10-x)

    180-18x+80+8x=2,5 (100-x²)

    2,5x²-10x+10=0 25x²-100x+100=0 x²-4x+4=0 (x-2) ²=0 x=2

    x=2 - скорость течения реки.