A) 12x²+16x-3=0

b) x²+6x-19=0

c) 5x²+9x+4=0

+3
Ответы (2)
  1. 27 марта, 05:27
    0
    12x^2 + 16x - 3 = 0

    D = b^2 - 4ac = 256 + 144 = 400, D > 0, √D = 20

    x1,2 = - b + (-) √D/2 = - 16 + (-) 20/24

    x1 = - 1,5

    x2 = 1/6

    x^2 + 6x - 9 = 0

    По теореме Виета:

    x1 + x2 = - 6

    x1*x2 = 9 = > x1 = x2 = - 3

    5x^2 + 9x + 4 = 0

    D = b^2 - 4ac = 81 - 80 = 1, D > 0, √D = 1

    x1,2 = - b + (-) √D/2 = - 9 + (-) 1/10

    x1 = - 1

    x2 = - 0,8
  2. 27 марта, 06:14
    0
    Это обычные квадратные уравнения, решим через дискриминант

    а) Д=256-4*12*-3) = 144+256=400=20 в квадрате

    х1 = (-16+20) / 24 = 4/24=1/6

    х2 = (-16-20) / 24=-36/24=-1,5

    б) Д=36-4 * (-19) = 36+76=112 корень не извлекается

    х1 = (-6+корень из 112) / 2

    х2 = (-6-корень из 112) / 2

    В) Д=81-4*5*4=1; корень из 1=1

    х1 = (-9+1) / 10=-8/10=-4/5=-0,8

    х2 = (-9-1) / 10=-1