12x² - (5x²+2xy) - (7x²-4xy), если x=0,35 y=4

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 03:24
    0
    12x² - (5x² + 2xy) - (7x² - 4xy) = 12 х ² - 5 х² - 2 ху - 7 х² + 4 ху = 2 ху

    если x=0,35 и y=4, то 2 · 0,35 · 4 = 2,8