Один из корнейн уравнения х2+mx-10=0 равен 2,5. Найти корень и m

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 10:14
    0
    Полставим вместо x 2,5:

    6,25+2,5m-10=0

    Тогда m=3,75/2,5=1,5

    Вернемся к исходному уравнению:

    X^2+1,5x-10=0

    D=42,25=6,5^2

    X1,2 = (-1,5+-6,5) / 2

    X1=2,5

    X2=-4
  2. 15 октября, 10:17
    0
    Тут можно применить теорему Виетта ... x * 2,5 = - 10. x = - 4. m = - (2,5 - 4) = 1,5