У Васи имеется 400^5-399^2 (400^3+2*400^2+3*400+4) копеек. Мороженое стоит 20 рублей. Хватит ли у Васи денег на мороженое?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:46
    0
    Сделаем подстановку 400 = а, тогда:

    a⁵ - (a² - 2a + 1) (a³ + 2a² + 3a + 4) =

    = a⁵ - (a⁵ + 2a⁴ + 3a³ + 4a² - 2a⁴ - 4a³ - 6a² - 8a + a³ + 2a² + 3a + 4) =

    = a⁵ - a⁵ - 2a⁴ - 3a³ - 4a² + 2a⁴ + 4a³ + 6a² + 8a - a³ - 2a² - 3a - 4 =

    = 5a - 4 = 2000 - 4 = 1996 = 19, 96 (руб)

    Таким образом, Васе не хватит на мороженое 4 копеек