Сколько граммов 5 працентного и сколько граммов 8 працентного растворов соли нужно взять, чтобы получить 200 грамм 7 працентного раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:23
    0
    Х-5% раствор

    у-8% раствор

    х+у=200

    в1 - растворе 0,05 хг соли.

    во 2 - растворе 0,08 у г соли.

    0,05 х+0,08 у=200·0,07

    составим систему:

    х+у=200

    0,05 х+0,08 у=14

    из 1 - уравнения х=200-у.

    0,05 (200-у) + 0,08 у=14

    10-0,05 у+0,08 у=14

    0,03 у=4 у=400/3 г.

    х=200-400/3=200/3.

    ответ: 200/3 и 400/3.