Решите систему уравнений

5x^2-9x=y

5x-9=y

буду признательна

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:07
    0
    Представляешь в первое уравнение у

    5 х^2-9 х=5 х-9

    5 х-9=у

    5 х^2-9 х-5 х+9=0

    5 х-9=у

    5 х^2-14 х+9=0

    5 х-9=у

    теперь решаем отдельно первое уравнение

    D=196-180=16, D>0, 2 корня

    x1 = (14+4) / 10=18/10=9/5

    x2 = (14-4) / 10=10/10=1

    теперь находим у1 и у2

    у1=5 * (9/5) - 9=0

    у2=5*1-9=-4