На новом тракторе можно вспахать поле на 8 часов быстрее, чем на старом. используя оба трактора это поле можно вспахать за 7,5 часов. За сколько часов на

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 07:41
    0
    Х час. - время вспашки поля на старом тракторе (х-6) час. - время вспашки поля на новом тракторе 1 - площадь поля 1/х - производительность старого трактора (га/час, например) вместо шести везде поставь 8 и получишь все норм 1/х-6 - производительность нового трактора (1/х + 1 / (х-6)) * 7,5 = 1 7,5 / (х-6) + 7,5/х = 1, общий знаменатель х (х-6) х2-21 х+45=0 х=18,6 (часов) - время вспашки поля старым трактором 18,6 - 8 = ... (час) - время вспашки поля новым трактором