Два трактора могут вспахать поле на 18 ч быстрее, чем один первый трактор, и на 32 ч быстрее, чем второй. За сколько часов каждый трактор может вспахать все поле?

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:28
    0
    Примем площадь всего поля за единицу.

    Пусть тракторы, работая вместе, вспашут все поле за х часов.

    тогда первый вспашет за х+18 часов

    второй за х+32 часа

    Производительность первого 1: (х+18) поля в час,

    второго 1: (х+32) поля в час,

    а общая их производительность1:х, т. к. они вспашут поле за х часов.

    Составим уравнение:

    1:х=1: (х+18) + 1: (х+32)

    Умножим обе части на (х+18) (х+32), чтобы избавиться от дробей

    (х+18) (х+32) = х (х+32) + х (х+18)

    х²+32 х+18 х+576=х²+32 х+х²+18 х

    576=х²

    х=24 За такое время тракторы вспашут поле, работая вместе.

    Первый трактор вспашет все поле за

    24+18=42 часа

    Второй

    24+32=56 часов.