Площадь прямоугольного треугольника 8 см2. Найдите наименьшее значение площади квадрата построенного на гипотенузе треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:34
    0
    Решение

    наименьшая гипотенуза, будет тогда, когда треугольник будет равносторонним.

    Пусть гипотенуза будет х, а сторона (катеты) а.

    x ² = 2a ²

    а площадь треугольника равна

    a ² / 2 = 8cм ²

    a ² = 16

    x ² = 2*16 = 32 см ²

    квадрат гипотенузы является площадью квадрата

    Ответ: 32 см ²