Сократите дробь: а) 25^5 / 5^6 * 125 = б) 3^6 * 2^16 / 24^5=

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 06:43
    0
    А) 25^5 / 5^6 * 125 = (5^2) ^5/5^6 = 5^10/5^6 = 5^4 = 625 б) 3^6 * 2^16 / 24^5 = 3^6 * ^16 / (3*2^3) ^5 = 3^6 * 2^16/3^5*2^8 = 3*2^8 = 3*256 = 768
  2. 25 августа, 08:47
    0
    5^7 / 5^6 * 5^3 = 5^4