Решите уравнение √2 х-1=х-2 корень до 1 включая

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:22
    0
    Решение

    √ (2 х - 1) = х - 2

    (√ (2 х - 1)) ² = (х - 2) ²

    x - 2 ≥ 0, x ≥ 2

    2x - 1 = x² - 4x + 4

    x² - 6x + 5 = 0

    x₁ = 1 не удовлетворяет условию x ≥ 2

    x₂ = 5

    Ответ: x = 5