Найдите координаты вершины параболы y=x2-10x+9 и координаты точек пересечения этой параболы с осями координат.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:33
    0
    Вершина х0=-в/2 а=10/2=5

    у0=25-50+9=-16

    (5; -16)

    точки пересечения

    с ОХ у0=0 х²-10 х+9=0

    Д=25-9=16

    х1=5-4=1 х2=5+4=9

    (1; 0) (9; 0)

    с ОУ х=0 у=9

    (0; 9)