Решить уравнение: 10sin^2x+4,5sin2x-cos^2x=0

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:07
    0
    10sin^2x+4,5sin2x-cos^2x=0

    10sin^2x+9sinxcosx-cos^2x=0 | : cos^2x

    10tg^2x+9tgx-1=0 Пусть tgx=t, тогда

    10t^2+9t-1=0

    D=9^2-4*10 * (-1) = 81+40=121 (11^2)

    x1=-9-11/20=-1

    x2=-9+11/20=2/20=1/10

    Вернёмся к замене

    1). tgx=-1

    x=-pi/4+pin, n принадлежит Z

    2). tgx=1/10

    x=arctg1/10+pin, n принадлежит Z

    Ответ: - pi/4+pin, n принадлежит Z; arctg1/10+pin, n принадлежит Z