Помогите решить задачу.

Два автомобиля выехали из города А и Б, расстояние между которыми 90 км, и встретились через час. Первый прибыл в город Б на 27 минут позже, чем второй в город А. Найдите скорости каждого автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 06:44
    0
    Пусть скорость 1-го х км/ч, а другого будет у км/ч, следовательно мы можем составить уравнение х+у=90. На путь 1 затратил 90/х, а второй 90/у, но мы еще знаем что 1 автомобиль приехал на 27 минут позже и получаем 27/90=9/20. Получаем уравнение 90/х-90/у=9/20. составим систему уравнений:

    х=+у=90

    90/х-90/у=9/20

    Получаем пары ответов х=40, у=50 и х=450, у=-360. Вторая пара неудовлетваряет, следовательно получим скорости 40 и 50