Решите уравнения:

а) (x^2-3) ^2+x^2-3=2

б) 2x^4-x^3=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 13:50
    0
    (х²-3) ² + (х²-3) = 2

    обозначим х²-3=у

    у²+у-2=0

    D=1+8=9 √D=⁺₋3

    у₁ = (-1+3) / 2=1 у₂ = (-1-3) / 2=-2

    х²-3=1

    х²=4 х₁=2 х₂=-2

    х²-3=-2

    х²=1 х₃=1 х₄=-1

    2 х⁴-х³=0

    х³ (2 х-1) = 0

    х₁=0

    2 х₂-1=0 х₂=0,5