Периметр прямоугольного треугольника приблизительно равен 17 см а длина его гипотенузы 7 см. Вычислите площадь треугольника если его катеты равны.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 20:06
    0
    Р=17 см, с=7 см, если катеты равны, то (17-7) : 2 = 5 см - каждый катет. Площадь по формуле Герона: S = (p-a) * (p-b), где р - полупериметр, a, b - катеты.

    р=17:2=8,5 см

    S = (8,5-5) * (8,5-5) = 12,25 см² или S = 1/2 ab, где a, b - катеты

    S=1/2 5*5=12,5 см²