Х4-11 х2-80=0 Решите уравнениЯ

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:53
    0
    Это биквадратное уравнение

    x^4-11x^2-80=0

    заменяем

    y^2-11y-80=0

    D = (-11) ^2-4*1 * (-80) = 121+320=441

    D = 21

    y1=11+21/2=16

    y2=11-21/2=-5

    Ответ: у1=16; у2=-5