Решите систему уравнений

x^2+y^2+xy=7

x+y+xy=5

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 13:51
    +1
    {х² + у² + ху = 7

    {х + у + ху = 5

    Сложим эти два уравнения

    х² + у² + ху + х + у + ху = 7 + 5

    (х² + 2 ху + у²) + (х + у) = 12

    (х + у) ² + (х + у) - 12 = 0

    Делаем подстановку х + у = t

    Получаем квадратное уравнение

    t² + t - 12 = 0

    D = 1 - 4 * 1 * (-12) = 49 = 7²

    t1 = (-1 - 7) / 2 = - 4

    t2 = (- 1 + 7) / 2 = 3

    1)

    Выполним обратную подстановку для t = х + у, получим при t1 = - 4

    х + у = - 4

    Выразим у = - х - 4

    Подставим во второе уравнение

    х + (- х - 4) + х * (-х - 4) = 5

    х - х - 4 - х² - 4 х = 5

    Получим квадратное уравнение

    х² + 4 х + 9 = 0

    D = 16 - 4 * 1 * 9 = 16 - 36 = - 20 < 0 корней нет

    2)

    Выполним обратную подстановку для t = х + у, получим при t2 = 3

    1) х + у = 3

    Выразим у = - х + 3

    Подставим во второе уравнение

    х + (- х + 3) + х * (-х + 3) = 5

    х - х + 3 - х² + 3 х = 5

    Получим квадратное уравнение

    х² - 3 х + 2 = 0

    D = 9 - 4 * 1 * 2 = 1

    √D = √1 = 1

    х1 = (3 + 1) / 2 = 2

    х2 = (3 - 1) / 2 = 1

    При х1 = 2 находим у1 = - 2 + 3 = 1

    При х2 = 1 находим у2 = - 1 + 3 = 2

    Ответ: {2; 1} и {1; 2}
  2. 8 сентября, 14:05
    0
    x+x*y+y=5;

    x^2+x*y+y^2=7;

    x+x*y+y+x^2+x*y+y^2=12;

    (x+y) ^2 + (x+y) = 12 = (x+y) * (x+y+1) = 12;