Х-У=1

Х+3 У=9

Выразить одну переменную через вторую) Разжуйте, как делать?

+5
Ответы (2)
  1. 16 июня, 10:56
    0
    X=1+y. (переносим у слева на право)

    и тогда подставляй в уравнение (1+у) вместо х.

    1+y+3y=9

    4y=8

    y=2
  2. 16 июня, 11:08
    0
    1) x-y=1, выразим х через у для этого х оставим в левой части, а у перенесем в правую сторону с противоположным знаком x=1+y, выразим у через х: y=x-1

    2) x+3y=9, выразим х через у: x=9-3y, выразим у через х: 3y=9-x,

    y = (9-x) / 3