Спортивная лодка прошла 45 км против течения реки и такое же ростояние по течению, затратив на весь путь 14 часов. Определите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:06
    0
    Пусть х - собственная скорость лодки, тогда (х+2) км/ч по течению реки, а (х-2) км/ч против

    Известно, что всего путь занял 14 часов

    Составим уравнение:

    45 / (х+2) + 45 / (х-2) = 14

    45 х-90+45 х+90 = (14 х-28) (14 х+28)

    90 х=14 х^2-56

    14x^2-90x-56=0

    7 х^2-45 х-28=0

    D=2025-4*7 * (-28) = 2809=53

    х=45+53/14=7 км/ч собственная скорость лодки

    Ответ: 7 км/ч