Спортивная лодка прошла расстояние 45 км против течения реки и такое же расстояние по течению, затратив на весь путь 14 часов. Определите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Буду благодарен.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:48
    0
    Решение:

    х - собственная скорость лодки

    х+2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки

    х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения

    Составим уравнение:

    45 / (х + 2) + 45 / (х - 2) = 14

    45 х - 90 + 45 х + 90 = 14 х^2 - 56

    90 х = 14 х^2 - 56

    14 х^2 - 90 х - 56 = 0

    D = 2025 - 4 * 7 * (-28) = 2809

    х = (45 + 53) / 14 = 7 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Ответ: собственная скорсть лодки 7 км/ч