F (x) = 2^x x0=-1 напишите уравнение касательной

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:36
    0
    Решение

    Запишем уравнение касательной в общем виде:

    y = y ₀ + y' (x ₀) (x - x₀)

    По условию задачи x₀ = - 1, тогда y ₀ = 1/2

    Теперь найдем производную:

    y' = (2^x) ' = 2x * ln (2)

    следовательно:

    f' (-1) = 2^ (-1) * ln2 = 1/2 * ln2

    В результате имеем:

    y = 1/2 + 1/2 * ln2 * (x + 1)