Решить уравнение

1) 2 х-10=3

2) - 4+3 х=8 х+5

3) 5-2 х=8 х+9

4) 2 (х-7) = 3

5) 2 (7+9 х) = - 6 х+2

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 04:27
    0
    1) 2 х=3+10, 2 х=13, х=13/2, х=6.5

    2) 3 х-8 х=5+4, - 5 х=9, х = - (9/5), Х=-1,8

    3) - 2 Х-8 Х=9-5, - 10 Х=4, Х=-0,4

    4) 2 Х-14=3, 2 Х=3+14, 2 Х = 17, Х=17/2, Х=8,5

    5) 14+18 Х=-6 Х+2, 18 Х+6 Х=2-14, 24 Х=-12, Х = - (12/24), Х=-0,5