Выписаны серые несколько членов геометрической прогрессии: 7; - 35; 175; ... Найдите сумму мерах четырёх членов.

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 05:49
    0
    S=b1 (1-q^n-1) / (1-q)

    b1=7

    b2=-35

    q=b2/b1=-35/7=-5

    S4=b1 * (1-q^4) / (1-q)

    S4=7 * (1-625) / (1+5) = 7 * (-624) / 6=7 * (-104) = - 728