Решите √ (5-x) - √ (5+x) = 2

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:24
    0
    5-x-2√ (5-x) (5+x) + 5+x=4

    10-2√ (25-x²) = 4

    5-√ (25-x²) = 2

    -√ (25-x²) = 2-5

    25-x²=9

    -x²=9-25

    -x²=-16

    x²=16

    x₁=4 x₂=-4

    Проверка корней:

    x=4 √ (5-4) - √ (5+4) = 1-3 = - 2

    -2≠2

    x=4 - не корень уравнения.

    х = - 4 √ (5+4) - √ (5-4) = 3-1=2

    2=2

    х = - 4 - корень урвнения

    Ответ: - 4.