В прямоугольном трcугольнике ABC проведена высота СН, угол C = 90°. Найдите длины катетов, треугольника, если СН=2,4 АН=1.8, a ВН = 3,2

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 03:58
    0
    АС=корень (2,4^2+1.8^2) = корень (5.76+3,24) = 3

    ВС=корень (25-9) = 4

    ответ: 3 и 4
  2. 8 февраля, 06:18
    0
    Теорема Пифагора - наш лучший друг.

    Чтобы найти катет AC, рассмотрим треугольник AHC, который тоже прямоугольный, т. к. CH-высота и соответственно угол H=90

    AC²=AH²+CH²

    AC²=1.8²+2.4²

    AC²=3.24+5.76

    AC²=9

    AC=√9=3

    Чтобы найти катет BC рассмотри треугольник HBC

    BC²=BH²+CH²

    BC²=3.2²+2.4²

    BC²=10.24+5.76

    BC²=16

    BC=√16=4

    Ответ: катеты равны 3 и 4